Студент-экономист ДГУ победила в межвузовском конкурсе по экономике

WhatsApp_Image_2020-11-20_at_10.11.35Победителем межвузовского конкурса на лучшую студенческую научную работу по экономике «Классики и современность: экономическая наука в прошлом и будущем» стала студентка экономического факультета Камила Гасанова с докладом «Госвмешательство: нужно ли оно рынку?».

Гасанова рассмотрела эволюцию отношения к государственному вмешательству. Мнение о государственном вмешательстве менялось на протяжении истории. Одни экономические системы заменялись другими. Меркантилизм, характерный активным участием государства, привел к нищете крестьян: бремя расходов на содержание расширенного госаппарата падало на их плечи. Проблему решила классическая политэкономия, которая отмечала, что «рынок – саморегулирующаяся и свободная система» и только отдельные функции должно выполнять государство.

Долгое время такая экономическая система объясняла положение дел в мире. Статистические данные полностью подтверждали теорию.

«Великая депрессия показала, что система политэкономии в краткосрочном периоде абсолютно не действенна. Закон Сэя, который гласил, что весь производимый продукт потребляется, оказался несостоятельным в данных условиях кризиса перепроизводства», - поделилась Камила.

Возникает кейнсианская теория, которая делает акцент на исследование спроса.

«Неважно сколько вы произвели, если люди не могут столько купить. Кризис возникает из-за того, что цены не успевают перестроиться. В краткосрочном периоде цены жесткие, и только государство может оказать влияние. Государственное вмешательство необходимо, так как оно сглаживает последствия кризисов либо вовсе не даёт им возникнуть», - рассказала Гасанова.

Организатор конкурса – кафедра «Политическая экономия», которая занимается популяризацией экономических знаний среди молодёжи.  В конкурсе принимали участие и студенты других специальностей.

Призовые места на конкурсе распределились следующим образом:

1-е место заняли Камила Гасанова из экономфака и Шахбан Мамаев, студент исторического факультета;

2-е место – Заира Магомедова и Фатима Акаева, студентки второго курса, экономического факультета;

3-е место – Исаев А., студент физического факультета и Гасанова Альбина, студентка первого курса экономического факультета.