Заседание научного семинара химического факультета ДГУ

photo5291975608408060227Семинар посвящен исследованию расторопши пятнистой [Silybum marianum (L.) Gaertn], произрастающей на территории Дагестана. Показано, что плоды расторопши пятнистой являются сырьевым источником ценных биологически активных веществ, таких как флаволигнаны, флавоноиды, жирное масло, белки, углеводы, микро- и макроэлементы.

Во многих странах на основе флаволигнанов, извлеченных из плодов р. пятнистой, получают уникальные гепатопротекторные лекарственные препараты, широко используемые при лечении болезней печени. Лекарственные препараты на основе масла из плодов расторопши пятнистой используют при лечении ран, язв пролежней и воспалительных процессов.
После извлечения жирного масла и флаволигнанов из плодов расторопши пятнистой шрот может явиться источником аминокислот, минеральных веществ и пищевых волокон. Спикер: Балаева Шамсият Абдулмеджидовна, старший лаборант кафедры аналитической и фармацевтической химии.
Зал: Сары-Кум. Дата:13 ноября 2020. Время:12:00 —14:00. Адрес:Россия, Республика Дагестан, г. Махачкала, Батырая, д. 1,Точка кипения ДГУ МахачкалаСсылка на трансляцию:https://leader-id.ru/event/79403/
Последнее обновление 13.11.20 11:55