Внеучебная жизнь Колледжа ДГУ

photo5289680571158605799Научные кружки, победы на олимпиадах, экскурсии по историческому парку и это еще не полный список внеучебной деятельности Колледжа ДГУ. Актуальная тема уходящего года – коронавирус. В Дагестане зафиксировано 16 000 случаев заражения новой инфекцией. Для профилактики вирусной инфекции представители Дагестанской региональной общественной организации «Свои» по борьбе и профилактике ВИЧ и другими социально-значимыми заболеваниями, рассказали студентам нашего Колледжа, как вирус влияет на организм человека.

Специалисты отметили, что последствия коронавируса влияют на дыхательную систему, сосуды, сердце, мозг: дефицит кислорода нарушает работу центральной нервной системы, провоцирует развитие психических расстройств.

Борьба с коронавирусом, как и другие социальные проблемы эффективнее решать сплоченностью народа. В Колледже ДГУ это понимают и проводят со студентами встречи с интересными людьми, в том числе с духовными деятелями. Одними из последних гостями Колледжа стали помощник Муфтия РД Мухаммад Майрамов и руководитель отдела просвещения Муфтията РД Р. Исаев.

9c48e807-0130-419a-a3ee-a1e0400e4ff4

«Этот хрупкий мир может сохранить себя только в том случае, если люди научатся договариваться и совместно решать, возникающие проблемы», - отмечает доктор философских наук, профессор кафедры истории и теории религии Абакарова Райганат.

Согласно данным МВД РФ, число преступлений террористического характера за первое полугодие 2020 года возросло в России почти на 22%, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, число экстремистских преступлений — почти на 41%. Для профилактики этой «опухоли» общества Колледж проводит встречи сотрудниками МВД. Тема последней лекции - «Экстремизм и терроризм в молодежной среде». Ее студентам провели сотрудники ЦПЭ МВД подполковник полиции Абдулмуслимовым Д. и майор Абушовым М.

В честь празднования дня сотрудника ОВД,студенты 1 -го курса посетили отдел полиции по Кировскому району Махачкалы. И.о. начальника Кировского РОВД города Рабазан Магомедов в произвольной форме рассказал о деятельности структурных подразделений Кировского РОВД. Студенты Колледжа поздравили личный состав Кировского РОВД с профессиональным праздником.

image-25-10-20-03-04-1image-24-10-20-09-27image-24-10-20-09-27-2

Чтобы отвлечь студентов от проблем современного общества, Колледж провел воркшоп по ювелирному делу Ремесленнического центра «Ремесловъ», конкурс чтецов и посетили аквакомплекс,находящийся на территории биологического факультета ДГУ.На мастер-классе по ювелирным изделиям, учащимся рассказали об основах орнамента и дали самостоятельно создать кулоны: каждый ушел домой с украшением, сделанным своими руками.

На конкурсе чтецов жюри отбирали студентов с ораторским мастерством.

Победители конкурса чтецов:

-Абдулвагидов Марат, студент 2 курса;

-Абасов Карен, студент 4 курса;

-Мустафаева Патимат, студентка 3 курса.

Колледж ДГУ работает с 2013 года. Студентов обучают по 20 программам подготовки. Все указанные встречи со студентами проводились с учетом рекомендаций Роспотребнадзора.

Последнее обновление 12.11.20 10:44

COVID-19-200-2

ost-convid-19

«Горячая линия»