Всемирный день науки за мир и развитие

imageВсемирный день науки за мир и развитие, отмечаемый ежегодно 10 ноября, призван подчеркнуть важную роль науки в обществе и необходимость участия широкой общественности в обсуждении возникающих научных вопросов. Этот День также подчеркивает важность и актуальность науки для повседневной жизни.

Задачи Всемирного дня науки за мир и развитие:

Повысить информированность общественности о роли науки для мирного и устойчивого развития обществ;

Поощрять национальную и международную солидарность в интересах совместного использования научных достижений разными странами;

Возобновить национальную и международную приверженность использованию науки на благо общества;

Привлечь внимание к вызовам, с которыми сталкивается наука, а также увеличить поддержку научной деятельности.

В этом году Всемирный день науки посвящен теме «Наука на службе общества в борьбе с пандемией».

На протяжении всего этого беспрецедентного кризиса ЮНЕСКО, как учреждение ООН, имеющее мандат в области науки, стремилось укрепить международное сотрудничество в научной сфере.

Дагестанский государственный университет в эпоху пандемии сумел перейти на дистанционный формат обучения, не растеряв прежней эффективности.

«Дагестанский государственный университет достойно прошел все испытания этого учебного года, в который мы столкнулись с пандемией COVID19 и вынуждены были перейти на дистанционное обучение, - говорит ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов.-Дистанционно у нас проводились и занятия, и экзамены, и выпускные испытания. Вуз должен проанализировать полученный опыт, рассмотреть дальнейшие перспективы и преимущества использования дистанционных структур в образовательном процессе».

За 2020 год, как и в другие годы, ДГУ покинуло огромное количество выпускников, будущие специалисты в разных сферах социальной жизни республики. Несмотря на COVID-2019 наш вуз сумел не снизить планку набора студентов на новый учебный год. Успехи были и в научной жизни вуза. Пять аспирантов ДГУ выиграли гранты РФФИ для дальнейшей реализации своих уникальных проектов. От успехов студентов не отстают наши преподаватели. За текущий год, сотрудники вуза участвовали и пробились в финал в нескольких конкурсах. В том числе и «Лидеры России».

В рамках празднования Всемирного дня науки в этом году ЮНЕСКО организует круглый стол на тему «Наука на службе общества в борьбе с пандемией». Присоединяйтесь к разговору #ScienceDay.

Последнее обновление 10.11.20 13:32