Год памяти и славы: ДГУ помнит о войне и ее героях

WhatsApp_Image_2020-07-09_at_13.33.51Война, слово которое вызывает страх. Она обесчеловечивает, снимает границы допустимого, делает дозволенным недозволенное. Война страшна тем, что отрывает душу, несет опустошение и смерть.

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года. И роль Дагестана в этой войне значительна. К лету того года численность населения составляла порядка 1 миллионов 23 тысяч человек. Всего в годы войны Дагестан дал фронту 180 тысяч людей, погибло более 90 тысяч человек. В ноябре 1941 года из 40 промышленных предприятий Махачкалы 22 уже выполняли военные заказы, некоторые из которых в 4 раза увеличили свои мощности. Благодаря труду медицинских работников республики и забот, трудящихся Дагестана о раненых воинах с июня 1941 по 1 июля 1945 года 76% раненых бойцов и командиров Красной Армии были возвращены на фронт.

Дагестанский государственный университет помнит о войне и её героях. Студенты ДГУ посещают ветеранов войны и оказывают им помощь, проходят экскурсию в музеях боевой славы и организовывают конференции на темы войны. В этом году разными подразделениями ДГУ были проведены акции и конкурсы в электронном формате: «Бессмертный полк», «Вечный огонь Победы», «Георгиевская ленточка», «Вечный огонь памяти».

Важно помнить о войне и о цене, которую заплатили наши деды за свободу. Уважать и помнить тех героев, что смело сражались с врагом. Война не должна повториться. И за мир на Земле ответственно каждое поколение.

Эльвина Мирзабекова

Последнее обновление 06.09.20 13:24

COVID-19-200-2

ost-convid-19