50 государственных стипендий на обучение в высших учебных заведениях Украины

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины в 2012 году выделяет гражданам Российской Федерации 50 государственных стипендий на обучение в высших учебных заведениях Украины, из них:

- 30 - для граждан Российской Федерации;
- 20 - для граждан Российской Федерации украинского происхождения, а также 3 государственные стипендии на обучения в аспирантуре.
Кандидаты на обучение должны иметь документы о полном общем среднем образование с оценками, которые соответствуют оценкам "отлично" и "хорошо" и дают право поступать в высшие учебные заведения своей страны.На каждого кандидата на обучение необходимо представить до 20 мая 2012 года в Департамент международного сотрудничества Министерства образования и науки Российской Федерации (по адресу: 117997 г. Москва, ул. Люсиновская, д. 51) следующие документы:
- заполненную анкету (прилагается);
- копии страниц паспорта с указанием гражданства и прописки;
- копию документа о полном общем среднем образовании с указанием оценок по всем предметам либо справку об обучении в выпускном классе общеобразовательной школы с оценками за полугодие, заверенную директором школы.

Для кандидатов на обучение в аспирантуре необходимо также предоставить список публикаций (если имеются) и реферат по теме будущего исследования, а также пройти процедуру признания документов о высшем образовании и сдать по требованию высшего учебного заведения вступительные экзамены. Документы должны быть оформлены на украинском или русском языках.

Кандидатуры, рекомендованные на обучение в аспирантуре, предварительно согласовываются с принимающим высшим учебным заведением Украины. Срок заезда аспирантов определяется индивидуально по каждой кандидатуре и сообщается дополнительно.

Кандидат, рекомендованный на обучение Министерством образования и науки Российской Федерации, пребывает в высшее учебное заведение Украины в период с 25 августа по 1 сентября и лично подает в определённое учебное заведение оригиналы следующих документов:
а) документ о полном общем среднем образовании с указанием изученных предметов и полученных по ним экзаменационных оценок;
б) медицинский сертификат, который подтверждает отсутствие вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) и заболевания СПИД;
в) медицинскую справку о состоянии здоровья, заверенную официальным органом здравоохранения Российской Федерации, которая выдаётся не позднее, чем за два месяца до отъезда на обучение в Украину;
г) копию документа о рождении;
д) паспорт и 6 фотографий размером 3 на 4 см.

Документы, определенные в пунктах а), в), г) должны быть заверены в соответствии с законодательством страны их выдачи и легализированы в установленном порядке.

Прибывающим на обучение кандидатам также необходимо приобрести медицинскую страховку, включающую амбулаторное и стационарное медобслуживание.

Зачисление кандидата на обучение осуществляется приказом высшего учебного заведения на основании направления Министерства образования и науки, молодёжи и спорта Украины.

Украинская сторона обеспечивает стипендиатов бесплатным обучением, стипендией в размере, установленном для украинских студентов, проживанием в общежитии с оплатой, предусмотренной для граждан Украины, медицинским обслуживанием в соответствии с законодательством Украины.
Министерство образования и науки, молодёжи и спорта Украины не несёт расходов на проезд кандидатов к месту учёбы и обратно по окончании обучения либо в случае их отчисления.
Квота приёма граждан Российской Федерации в высшие учебные заведения Украины в 2012 году (перечень ВУЗов) (в формате *.pdf)
Анкета иностранного гражданина, который направляется на обучение в высшее учебное заведение Украины (в формате *.pdf)

Новости ДГУ