Программы, предлагаемые в рамках сотрудничества России и других стран в 2012 г.

Сотрудничество России и Бельгии в 2012 году
Посольство Королевства Бельгия предоставляет летние стипендии для российских кандидатов на 2012 год в рамках Протокола заседания Постоянной смешанной комиссии по сотрудничеству на 2008-2010 годы между Российской Федерацией, с одной стороны, и Французским сообществом и Валлонским регионом Королевства Бельгия, с другой стороны, в области науки, образования и культуры, подписанного в Москве 17 июня 2008 года.
Заявки на вышеуказанные стипендии должны быть поданы не позднее 18 мая 2012 года.
Проект:
- три стипендии для (будущих) преподавателей французского языка: курсы в Католическом Университете Лувен-ля-Нев
- три стипендии для (будущих) преподавателей французского языка: курсы в Льежском Университете

Более подробная информация на французском языке

Сотрудничество России и Македонии в образовании
Посольство Республики Македония в Российской Федерации предоставляет стипендии гражданам Российской Федерации для обучения в Университете информатических наук и технологий «Св. Апостол Павле» Охрид на 2012-2013 год.
Информация об условиях и способах поступления, финансовых условиях, контактах и др., связанной со стипендией: Больше информации на английском языке.
Конкурс открыт с 01 апреля по 01 июня 2012 года.

Посольство республики Словения информирует о приглашении к обучению.
Посольство Республики Словения выделет стипендии, предусматривающие возможность обучения в Республике Словения в 2012/2013 учебном году граждан Российской Федерации в возрасте до 35 лет включительно.
Стипендии выделяются в объеме 10 месяцев обучения, при этом наиболее целесообразным представляется направлять отдельных кандидатов в Республику Словению на срок от 3 до 9 месяцев.

Более подробная информация о выделяемых стипендиях и формы заявок содержатся по адресу http://www.cmepius.si/en/higher-education/bilateral_s.aspx (на английском языке) и http://www.cmepius.si/bilateralne-stipendije.aspx (на словенском языке) на сайте Центра Республики Словении по обучению за рубежом и европейским программам образования и повышения квалификации. Указанный сайт предусматривает также возможность обратной связи.

Срок подачи укомплектованных заявок - 30 апреля 2012 года.

Стипендии Арабской Республики Египет
Бюро Культуры Посольства Арабской Республики Египет в Москве сообщает, что в 2012/2013 учебном году Министерство высшего образования и научных исследований Арабской Республики Египет выделяет для граждан Российской Федерации 5 бесплатных стипендий на полный курс обучения в университетах АРЕ по различным специальностям, а также 10 бесплатных стипендий для стажировки по специальности "арабский язык" сроком от 10 месяцев в дополнение к 30 стипендиям в соответствии со статьей 4 Протокола о сотрудничестве.
В связи с вышеизложенным заинтересованные лица могут направить в адрес Бюро Культуры необходимый комплект документов для кандидатов на обучение в Египте, состоящий из (для кандидатов на полный курс обучения): анкеты (прилагается), копии заграничного паспорта (срок действия паспорта не менее 1,5 лет), нотариально заверенного документа об образовании (аттестат), медицинской справки и 6 фотографий (4x6), для стажеров: вышеобозначенные документы + выписка из зачетной ведомости, не менее, чем за 3 года обучения в университете. Все документы должны быть переведены на английский язык.

Документы следует направить по адресу: 119049, г. Москва, ул. Мытная, д. 3. помещение 1.
Документы представляются до 1 июля 2012 г.

Приложение: анкета

За справками обращаться в Управление международных связей Дагестанского государственного университета по адресу: ул.Батырая 2а, каб.323.
Телефон: (8722) 562083

Новости ДГУ